EDIFICIOS PUBLICOS, PRIVADOS Y CORPORATIVOS CA Nueva Las Condes | Boulevard
CA Nueva Las Condes | Huidobro, Neruda y Mistral
CA Nueva Las Condes | Matta
CA Nueva Las Condes | Parque Andino
CA Nueva Las Condes | Parque Araucano
CA Nueva Las Condes | Edificio Parque Sur
CA Nueva Las Condes | Edificio de las Artes
Edificio Alma - Eso
Edificio CAP
Isidora 3000
Edificio Oficinas Vanguardia
Torres Parque Arauco
Centro de Justicia
Edificio Los Militares
Edificio Punta de Aguila
Edificio Vida Security
Edificio Parque Oriente
DEPORTE: ESTADIOS, GIMNASIOS Estadio Nacional
Velódromo Estadio Nacional
Piscina Olímpica Estadio Nacional
ESPACIOS URBANOS PUBLICOS, PLAZAS Y PARQUES Plaza Vitacura
Plaza Tribunales
Plaza Gabriela Mistral Cerro San Cristobal
Escultura El Caballo Lo Barnechea
Parque Colón
Parque Metropolitano Santiago (Pedro de Valdivia)
Paseo 7 cruces
Plaza Sucre - Viña del mar
HABILITACION DE OFICINAS Y SHOWROOMS Sucursal Cruz Blanca
Show Room Alta Tecnología Philips
Oficinas Asset
Televisa
Centro de Demostración Movistar
Oficinas Gonzalo Mardones V.
Oficinas Frusan
Showroom Roca
Showroom B Y P
MK Lo Barnechea
Geometra
Showroom B Y P 2015
TURISMO Y RECREACION: CASINOS, HOTELES, SPA, RESTAURANTES, LODGES Hotel W - Isidora 3000
Hotel Casino Copiapó
Hotel Alto Atacama
Hotel Indigo
Hotel Tierra Atacama
Hotel Caesar Business Puerto Montt
Restaurante Dominga Parque Arauco
Restaurante Emilio
Patio Bellavista
Hotel del Mar
Casino Viña del Mar
Casino Punta Arenas
Casino Temuco
Casino Valdivia
Hotel Tierra Patagonia
Restaurante Cumaru
Hotel Los Hornitos
Hotel Plaza El Bosque
Hotel Pumalodge
Restaurante Barrica 94
Hotel Cumbres Lastarria
Hotel Magnolia
Hotel Cumbres Vitacura
Margó Parque Arauco
VIVIENDAS , CONDOMINIOS Y JARDINES Jardín Casa Matter
Condominio Santa Anita
Jardín para Soñar
Casa Familiar Abujatum
Edificios Puertas del Golf
Jardín Casa Kantor
Casa Bucalemu
Jardinera 2013 - Vivienda y Decoración
Casa Moraga - Zapallar
Jardinera 2014 - Vivienda y Decoración
Casa Sanchez
Casa Foiri
Casa San Rafael
Jardinera 2015 - Vivienda y Decoración
Jardín Leonora
Casa Locurro
COMERCIO E INDUSTRIA Local Columbia Parque Arauco
Local Casa Ideas San Isidro
Edificio Mercedes Benz
Local Casa Ideas Rancagua
Ferbio, Recinto ferial
Mundo del Vino Las Condes
Pérgola de las Flores
CULTURA Y ARTE: MUSEOS, TEATROS, IGLESIAS, TEMPLOS, PATRIMONIO Museo Carabineros
Capilla de Santa Cruz
Teatro Mori Parque Arauco
Restauración Templo San Agustín
MIM, Museo Interactivo
Remodelación Sala Matta
Memorial de la Virgen
Remodelación Casa las Ñipas
Restauración Casona Molymet
Capilla Almahue
Smartcity Ciudad Empresarial
Oratorio Clínica Las Condes
Centro Nacional de Arte Contemporáneo
EDUCACION:UNIVERSIDADES Y COLEGIOS Edificio Plaza Alameda UC
Universidad Finis Terrae
Universidad San Sebastián
Centro Andronico Luksic
Hall Acceso Universidad Santo Tomás
SALUD: HOSPITALES, CLINICAS Y SPA SPA O2 - Isidora 3000
SPA O2 Los Trapenses
Hospital Padre Hurtado
Asociación Chilena de Seguridad - Copiapoó
Clínica Universidad de Los Andes
TRANSPORTE: ESTACIONES DE METRO, AEROPUERTOS, PUENTES, ESTACIONAMIENTOS Puente Zapallar
Puente Santander - Santiago
Aeropuerto Chacalluta
Aeropuerto Carriel Sur
Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo
Metro línea 4 | Estación Bilbao
Metro línea 4 | Estación Príncipe de Gales
Metro línea 4 | Estación Tobalaba
Metro Línea 4
EVENTOS Y MONTAJE APEC
Navidad Valparaíso
Nuestra misión es llevar los conocimientos de diseño e iluminación al servicio de arquitectos y empresas que persiguen elevar los estándares de calidad de sus espacios, usando la luz como material de diseño.
Buscamos embellecer el paisaje urbano, mejorar la vida cotidiana en el trabajo, en el hogar, en las calles y en los momentos de ocio. Nuestras actividades se basan en una idea de fuerza fundamental: difundir avances técnicos que permitan utilizar la energía del planeta en una forma sustentable.



EQUIPO
Paulina Sir Fierro | Arquitecto
Gaspar Arenas | Diseñador Industrial
Bárbara del Rio | Arquitecto
Jessica Gatica | Administrativo
Carmen Torres | Administrativo


ALGUNAS OBRAS REALIZADAS

La oficina de Diseño de Luz creada por Paulina Sir, realizó en 15 años varios centenares de obras para los sectores privado, estatal y municipal. El amplio rango de áreas en las que se requiere un moderno Diseño de Luz y eficiencia energética, se puede apreciar en la siguiente lista de sus obras, donde se encuentran algunas de las construcciones más grandes del país hasta y discretos jardines privados, sedes universitarias, decenas de tiendas, supermercados, el Estadio Nacional, algunos aeropuertos principales, hospitales, casinos y palacios culturales y patrimoniales. La siguiente es una selección de obras, algunas de ellas en proceso, y otras a la espera de su ejecución.


Centro de Justicia de Santiago
Caja Cívica, Palacio de La Moneda
Estadio Nacional de Santiago (fachada y exteriores)
Casa Central de la Universidad de Chile
Edificios de Nueva Las Condes (Huidobro, Mistral, Neruda, Matta, Lan, Parque Araucano, Parque Andino, Parque Sur, boulevard Nueva Las Condes)
Edificio de la Escuela de Diseño y estudios Urbanos y Territoriales de la UC
Mirador Santa Anita, La Dehesa
Edificio Territoria 3000-Hotel W-Spa O2
Patio Bellavista
Hospital Padre Hurtado, del S.N.S.
Clínica El Escorial, Madrid, España
Hospital Universidad de los Andes
Inspección técnica Centro Cultural Ex Cárcel de Valparaíso Ariztía, Santiago
Casa & Ideas, San Isidro, Lima, Perú
Club de Golf Mocoli, Guayaquil, Ecuador
Centro de Rehabilitación Teletón
Supermercados Santa Isabel
Aeropuertos Chacalluta, Carriel Sur y P.Arenas
Futuro Aeropuerto Mataveri de Isla de Pascua
Torres Parque Arauco (de oficinas)
Casa Marbella Cachagua y jardines de numerosas casas particulares
Viviendas familiares de Zapallar y Viña del Mar
Metro Santiago (17 estaciones de líneas 2, 4 y 5)
Merval Viña del Mar
Remodelación Sala Matta, Museo Bellas Artes
Galería Isabel Aninat
Edificio oficinas Patio Isidora
Sony, Alto Las Condes
Mundo del Vino Las Condes
Universidad San Sebastián
Instalación cultural Valparaíso Navidad
Museo Ferroviario Temuco
Restauración Basílica del Salvador
Biblioteca Escuela de Arquitectura, U. Católica de Valparaíso
Oficinas CAP
Hotel Alto Atacama
Hotel Latitud 30, Cochiguaz
Hotel Indigo, Puerto Natales
SPA O2, Kennedy, Los Trapenses, San Carlos de Apoquindo
Club de Polo,Santiago.
Plaza Aníbal Pinto,  Valparaíso.
Plaza Sucre, Viña del Mar          
Condominio Edificios Polo, Golf y Cordillera, Santiago
Edificio Puertas del Golf Oriente
Casinos de Viña del Mar,  Valdivia, Temuco,Talca , Copiapo y P.Arenas.
(Los detalles de estas obras, y de otras que no se incluyen en la lista, se pueden ver agrupados  por áreas y fechas al final de esta página)


ANTECEDENTES DE PAULINA SIR


TITULO

Arquitecto, Universidad de Chile, Valparaíso
Miembro Profesional de P.L.D.A.  ELDA (Asociación de Iluminadores de Europa)
Miembro de DIA (Asociación de Iluminadores de Chile)
Su oficina forma parte de la  Asociación de Oficinas de Arquitectos, AOA, Chile


POSGRADOS, OTROS ESTUDIOS Y
VIAJES DE TRABAJO AL EXTRANJERO


Curso de Iluminación de Locales Comerciales, Lighting Academy, de Fondazione Targetti- Universidad de Florencia, La Sfacciata, Italia.

Curso de Psicología de la Comunicación Arquitectónica, Universidad de Chile, Valparaíso.

Curso Iluminación en Oficinas, Sao Paulo, dictado por la Philips Lighting de Holanda.

Curso Diseño Iluminación de John Johnson Epicentro, Santiago de Chile.

Curso Iluminación interior, Buenos Aires, dictado por Philips Lighting Argentina.

Viaje de trabajo a Light + Buildings, Feria Internacional de Iluminación, Fráncfort del Meno,  Alemania.

Viaje de trabajo a Intel, Tecnología en Iluminación, Milán, Italia.

Viaje de trabajo a Oficina David Singer, Nueva York, por Proyecto Territoria 3000.

Viaje de trabajo a Centro de Iluminación Urbana, OLAC Philips, Mirabel, Francia.

Viaje de trabajo a Italia. Empresa de iluminación de hospitales, alumbrado público y de restauración decorativos A2- Neri- Esedra.

Estudio de Diseño de Locales de Tiendas por Departamentos en Estados Unidos y Argentina.

Viaje de trabajo a Centro de Iluminación de Interiores LAC Philips, Eindhoven, Brabante, Países Bajos.


CURSOS ORIENTADOS A LA
SUSTENTABILIDAD ENERGETICA



Curso capacitación LEED profesional acreditation, 2009

Dictado por Diego Ibarra | Partner

Architect | MDesS | PhD (c) | LEED®AP

Sustainable Design - Harvard University

ENERGY A R Q

Sustainability | Energy |Building Simulations | LEED®



DOCENCIA EN DISEÑO DE LUZ

Escuela de Arquitectura Universidad de Chile, Santiago | 2002-2009
Profesora de Diseño de Luz 

Profesora guía  de los siguientes Seminarios de Título en Iluminación

-La iluminación arquitectónica a través de la historia.
-Análisis y diseño lumínico en espacios de exposición.
-luminación de espacios públicos y criterios para el modelamiento nocturno de la ciudad.
-Iluminación de los espacios escenarios dentro de un mall.
-Iluminación integral de espacios públicos exteriores.
-Iluminación exterior de edificios civiles públicos declarados monumento nacional en la comuna de Santiago: una herramienta para la rehabilitación patrimonial.
-Iluminación y color en espacios de culto.
-Análisis y diseño lumínico de recintos docentes en establecimientos escolares.
-Iluminación y color para la salud.
-Análisis y diseño lumínico de tiendas en malls: módulo mínimo de la actividad comercial actual.
-Iluminación urbana y uso nocturno: el espacio público como soporte del ocio.
-Iluminación eficiente en la ciudad: componiendo el cielo nocturno del barrio Bellavista, Santiago.
-Tecnologías de iluminación: nuevas formas de iluminar la vivienda.


2013
Escuela de Diseño, Universidad del Desarrollo, Santiago
Profesora Diseño de Luz

PUBLICACIONES Y OTROS

1995-1999
Diez Concursos nacionales Iglesis&Prat.
Reportaje de la Arquitectura y la Luz


ENTREVISTAS
2017
Julio | Revista D+A
Julio | Revista Ambientes

2015
Enero Febrero | Revista Lighting India

2011
15 Enero | Professional Lighting design

Febrero | Revist a Todo Obras

2008
Nov/Dic | Revista D+A
25 julio | Revista CARAS
22 Mayo | Revista + Decoración, La Tercera
15 Marzo | Vivienda y Decoración

2007
12 Septiembre | Revista D+A

2006
1 Julio | Vivienda y Decoración
17 Junio | Vivienda y Decoración
Mayo/Junio | Revista ED
13 Abril | Publimetro
25 Marzo | Vivienda y Decoración
8 Marzo | Vivienda y Decoración

2005
Revista Capital
Noviembre | ARQ_LUZ Argentina
Septiembre | Todo Obras
30 Abril | Vivienda y Decoración

2003
Enero | Todo Obras




ANTECEDENTES DE GASPAR ARENAS

TITULO

Diseñador Industrial, Universidad Católica de Valparaíso


EXPERIENCIA

Diseñador de luminarias. 2004 a la fecha
Socio de Luz + Diseño Ltda.

www.lmd.cl


PAULINA SIR | DISEÑO DE LUZ
OBRAS REALIZADAS POR AÑO
PROYECTOS 1996 – 2013



1. EDIFICIOS PÚBLICOS, PRIVADOS Y CORPORATIVOS

2013
Edificio Oficinas Plaza Kennedy
Plannea Arquitectura

Edificio Parque Oriente, Nueva Las Condes, Santiago
Arq.A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
+LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque 

Edificio Santa Maria, Santiago, en proceso
Arq.A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso   
+LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque 

Power Center, Lo Barnechea, Santiago
Turner Arquitectos

Edificio de Oficinas Lira&Tuckermann, Vespucio 2700
Martin Lira Arquitectos

HDI Seguros
Joannon arquitectos

Municipalidad de la Freirina
Arq. Domenico Albasini

Edificios con certificación  LEED
Edificio Vista Kennedy
Plannea Arquitectura

Edificio Nueva Mackenna
M J D Arquitectos

2012
Edificio Don Elias, Copiapo
Arq Andrés Clement

Edificio Parque Sur   
Arq.A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
+LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque

Edificio Consistorial Tomé
TAU3 arquitectos

Oficinas Volvo Chile
Marsino Arquitectos

2011
Oficinas Manquehue de Constructora Armas, Las Condes, Santiago
Constructora Armas Arquitectos

Edificio Las Condes Capital, oficinas y viviendas
Constructora Armas Arquitectos

2010
Centro Administrativo Nueva Las Condes, Santiago
Edificio Parque Sur
A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque 

Edificio Gobernación Los Andes

Joannon Arquitectos

Edificio Security II, Las Condes, Santiago
Alemparte Barreda Arquitectos

Municipalidad de Arica
Iglesis&Prat Arquitectos – Tau 3 Arquitectos

2009
Centro Administrativo Nueva Las Condes, Santiago
Edificio Parque Andino
A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque

Edificio Ciudad Empresarial, Huechuraba, Santiago
Arq.Boza, J.Macchi,

CAP, Compañía de Aceros del Pacifico, Santiago
Plannea arquitectos

Edificio Gobernación de Coyhaique
Arq. Cedric Purcell, Enrique Lopez C, Omega Ingeniería

Compañía de Bomberos La Dehesa, Santiago
Arq. Sergio Andreu

2008
Edificio Territoria 3000, Las Condes Santiago
Arq.Plannea Arquitectos+ David Singer + Diseño de luz

Edificio Vanguardia, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V.

Edificios con certificación  LEED
Edificio de la Cámara de la Construcción, Puerto Montt
Arq. Flaño, Nuñez,Tuca

ACHS Curicó
Arq. Felipe Valdés

Edificio Horizonte , Ciudad Empresarial, Santiago
Arq. Sergio Andreu – Vicente Justiniano

2007
Centro Administrativo Nueva Las Condes, Santiago
Edificio Matta
Arq. A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
+ LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque

Edificio Torre oficinas Parque Arauco, Santiago
Arq. Cristián Fernández

Edificio Corporativo Transex , Huechuraba, Santiago
Arq. Ignacio Ruiz, Claudia Liberatore

2006
Centro Administrativo Nueva Las Condes, Santiago
Edificio Mistral
Edificio Neruda
Edificio Parque Araucano
Arq. A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
+ LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque

Corte de Apelaciones, Temuco
Municipalidad de Vitacura, exteriores, Santiago
Municipalidad de Viña del Mar
Arq. Jorge Iglesis, Leopoldo Prat Arquitectos

2005
Centro de Justicia, Santiago 2003 al 2005
Arquitectos Cristian Boza y asociados/Vilas + Vilas arquitectos

2004
Centro Administrativo Nueva Las Condes, Santiago
Edificio Huidobro
Arq. A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
+ LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque

Municipalidad de Arica
Arq. Cardenas,Kovacevic,Farru

Edificio Ferbio, Concepción, 2004
Arq. Víctor Lobos y Asociados    

Edificio Torre Endesa, fachada, Santiago
Árbol de Color, Arq. Marcial Cortés-Monroy

Edificio Chilena Consolidada, sucursales Santiago y Viña del Mar
Arq. Gumucio, Marambio, San Martín

2002
Edificio  Corporativo Conafe, Viña del Mar
Arq. Gonzalo Meneses

Edificio Corporativo Môdinger, Llanquihue
Arq. Luis Alberto Quiroz

Oficinas Fosfoquim, Santiago
Arq. Tomás Browne / Fabio Cruz

2000
Edificio Corporativo Cecinas La Preferida, Huechuraba, Santiago
Arq. Guy Nissen

Edificio oficinas EuroHolley, Santiago
Arq. Of. Mario Paredes / Arquitectos: Fernando Merino, Carlos Petour, Iván Kliwadenko, Marcelo González

1999
Edificio Nuevo Santiago
Arq. Cristián Boza

1996
Edificio oficinas Patio Isidora, Las Condes, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V.



2. DEPORTES: ESTADIOS, GIMNASIOS, CLUBES DE CAMPO

2013
Gimnasio Saint George, Vitacura,Santiago
Gonzalo Mardones V. Arquitectos

2012
Pisicina Olimpica Estadio Nacional
Iglesis&Prat arquitectos

Velodromo
Iglesis&Prat arquitectos

2011
Estadio Antofagasta
Valle&Cornejo Arquitectos+Lipthay Cohn Contella Arquitectos
Arquitectos paisajistas Rencoret&Ruttimann arquitectos ltda.
Instituto Nacional del deporte

2010
Estadio Nacional, fachada y exteriores
I.N.D.Instituto Nacional del Deporte , Claudia Castro arquitecto – Alfonso Otaegui, ingeniero eléctrico

Club de Campo Codelco, Calama
Iglesis&Prat arquitectos

Club Deportivo Collahuasi, Iquique
Correa 3 arquitectos

2009
Polideportivo Aiysén
Arq. Cedric Purcell, Omega Ingeniería

2008
Gimnasio Sportlife Ñuñoa
Arq. Bauform Arquitectos

Club de Golf Mocoli, Guayaquil, Ecuador
Arq. Vinicio Montalvo

2005
Piscina temperada, Club de Providencia, Santiago
Arq. Jorge Ehlers, Fernando Sotomayor, Francisco Larraín

2004
Centro Náutico, Estadio Nacional, Santiago
Arq. Jorge Iglesis, Leopoldo Prat

2002
Ingenieria Básica
Estadio Techado Parque O´Higgins
Arq. Jorge Ehlers



3. ESPACIOS URBANOS, PLAZAS Y PARQUES

2013
Accesos Parque Metropolitano, Pio Nono, Pedro de Valdivia, La Pirámide, en proceso
José Domingo Peñafiel, arquitectos

Plaza Gabriela Mistral, en proceso
Parque Metropolitano

2012
Feria Quinteros
Felipe Berguño Arquitectos

Parque Cordillera, Rancagua
Polis Arquitectura Urbana - Patricio Scheleff

2010- 2011
Plaza Sucre y Parroquia, Viña del mar
Arq. Sami de Mizrahi  

Borde Costero Tocopilla
POLIS, Arquitectos

Parque Colón, San Bernardo
Arq. Alfonso Gomez
2009  

Pérgola de la Flores
Arq. Jorge Iglesis, Leopoldo Prat – Arquitectos

Plaza de Peralillo
Arq. Andrés Balmaceda

2008
Plaza Cívica Valparaíso
Arq. Andrés Garcés

Plaza Aníbal Pinto, Valparaíso
Arq. Raúl Irarrázabal, Juan Pablo Swett

Plaza Lo Castillo, Vitacura, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V.

2007
Plaza Las Condes, Las Condes, Santiago
Arq. A4Arquitectos: Germán Zegers, Sebastián di Girolamo, Cristián Valdivieso
+ LCV Arquitectos: Luis Corvalán, Sylviane Hinque

2003
Plaza Casino, Viña del Mar
Arq. Francisco Vivanco / Arq. Paisajista Juan Grimm

Directora Concurso
Ilumina tus Ideas, Philips Concurso Philips
Cerro Santa Lucia, Santiago



4. HABILITACION DE OFICINAS Y SHOWROOMS

2013
Edificio de oficinas Bellavista, Viña del mar
Arq. Gonzalo Meneses Bruno

Edificio de Oficinas Candelaria
Martin Lira Arquitectos

Oficinas Matrix
Plan Maestro Arquitectos

Fiscalia Quilpue
Massman Arquitectos

Oficina Manso Velasco
Tau 3 arquitectos

Showroom Oficinas SOS
MUSA Arquitectos

2012
Oficinas Matrix
Plan Maestro Arquitectos

HDI Seguros
Joannon Arquitectos

Smart City
Trazas Arquitectos

Call Center Prosegur, Santiago
Jaime Moreno, Claudio Santander Arquitectos

Show Room ByP, Huechuraba, Santiago
Interiorismo L+D

Edificios con certificación LEED
Oficinas H Y M
EA+c

2010
Oficinas Frusan, Las Condes, Santiago
Arq 3, Robert, Sapuna, Daluiso Arquitectos

Oficinas Nestle.
Arq. Alemparte & Morelli.

2009
Showroom Ducasse, Vitacura, Santiago
Arq 3, Robert, Sapuna, Daluiso Arquitectos

2007
Oficinas Asset,Las Condes, Santiago
Arq. Juan Ignacio Claro, Andrés Westendarp Arquitectos

2006
Oficinas Televisa, Las Condes, Santiago
Arq. Matías Swinburn

Centro de Demostración Movistar, Las Condes ,Santiago
Arq. Claro Arquitectos Asociados

2007
Oficinas Nike, Las Condes, Santiago
Arq. Sergio Andreu

2005
Oficina 180 grados, Las Condes, Santiago
Arq. Matías Swinburn

2005
Oficinas Protours, Puerto Varas
Arq. Luis Alberto Quiroz

Show-room HunterDouglas, Las Condes, Santiago
Arq. Paulina Sir, Virginia González y Laura Yáñez

2004
Centro de Computación, Costanera Norte, Santiago
Arq. Marcial Cortes-Monroy / Juan Ignacio Court

1999
Show Room Alta Tecnología Philips, Santiago
Arq. Cristián Boza y Asociados

Oficinas Camanchaca, Edificio Patio Isidora 3, Santiago
Arq. Gumucio, Marambio, San Martín



5. TURISMO Y RECREACIÓN: CASINOS, RESTAURANTES, HOTELES, LODGES

2013
Country Club bar
Joannon Arquitectos

Restaurante Cumaru
Gonzalo Mardones V. Arquitectos

Club de Campo Codelco
Iglesis &Prat arquitectos

Restaurant Raconto, Copiapo
A. García, ingeniero eléctrico

Hotel Lastarria, Bellavista, Santiago
Rodrigo Errazuriz Arquitectos

2012
Hotel Vespucio - Kennedy
Rodrigo Errazuriz Arquitectos

Restaurante Pizza Nostra, Vitacura, Santiago
Rodrigo Ferrer Arquitectos

Hotel Castillo Rojo, Bellavista, Santiago
A2 Arquitectos

Hotel Vallenar
Guerrero Junemann Arquitectos

Hotel Don Luis, Puerto Montt
Asesoria cambio equipos de iluminación, Diseño de Luz Paulina Sir

Hotel AC, Kennedy, Santiago
Rodrigo Errazuriz arquitectos

Hotel Ibis- Manquehue, Vitacura, Santiago
Turner arquitectos

2011
Hotel Patagonia, Lago Sarmiento, Magallanes
Cazu Zegers arquitectos – Taller Aira
Alexandra Edwards, Carolina Delpiano Diseño Interior

Lodge Dos Lagos, Aysén
Asesoría decorativa de luz

Restaurante VIP Santander, Aeropuerto, Santiago
Arq. Esteban Minassian. Arquitectura interior : IMAX

Hotel Icom Parque Araucano, Las Condes, Santiago
Alemparte- Morelli  Arquitectos Asociados

2010
Lodge Lago Sarmiento, Aysén
Cazu Zegers arquitectos – Taller Aira

Hotel Torres del Paine, lago Grey, Magallanes
Arq. Pedro Kovacic

Hotel Cochiguaz, Valle del Elqui
Guerrero-Junemann arquitectos

Hotel Los Hornitos, Hornitos
Arq. Gonzalo Mardones V.

Restaurante Entre Rios, Rengo
Arq. Tellez arquitectos

Hotel Caesar Business, Puerto Montt
Arq. Valeria Quintard, Marcial Diéguez, Gonzalo Veliz

Casino Marina del Mar, Concepción
Arq. Victor Lobos Arquitectos

Casino de Talca, Talca
Arq. Jaime Vega 

Restaurante Pescados Capitales, Vitacura, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V.

2009
Hotel Diego de Almagro, Valparaíso
Hotel Diego de Almagro, Punta Arenas
Arq. Pedro Pascal

Restaurante Portofino, del Casino Monticello
Arq. Sergio Linares

Restaurante Crepes & Wafles, Mall Parque Arauco, Santiago
Arq. Bryan Serrato Aragón

Pastelería,  Vitacura
Arq. Sergio Bozzolo

2008
Hotel W, Isidora 3000, Las Condes, Santiago
Arq. Plannea Arquitectos + David Singer + Diseño de Luz
Arquitectura interior: Tony Chi – Sergio Echeverría

Hotel Sunfish, Puerto Varas
Pfeifer Zurdo Arquitectos 

Hoteles Casino Punta Arenas, Temuco y Valdivia
Arq. Pfeifer ,Zurdo Arquitectos

Casino y Hotel, Copiapó
Arq. Alemparte y Barreda, Arquitectos

Patio Bellavista, etapa 2, Bellavista, Santiago
Arq. Martin Lira, Sebastián Larroulet

2007
Hotel Puerto Varas
Arq. Luis Alberto Quiroz

Hotel Alto Atacama, San Pedro de Atacama
Arq. Francisco Guerrero, Carlos Alberto Urzúa

Hotel  Tierra Atacama, Ayllu de Yaye, San Pedro de Atacama
Arq. Rodrigo Searle, Matías González

Hotel Indigo, Puerto Natales
Arq. Sebastián Irarrázaval

Restaurante Alameda, Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago
Arq. Cristian Valdés

2006
Hotel San Pedro Atacama Kunza
Arq. Cristian Boza Asociados

Restaurante Dominga, Mall Parque Arauco, Santiago
Albert  Tidy Arquitectos

Restaurante Emilio, Borde Rio, Santiago
Arq. David Rodríguez /Rufin

Restaurante Mesa C, Borde Rio, Santiago
Arq. David Rodríguez /Rufin. Diseño interior Orlando Gatica

Restaurante Osadía, Vitacura, Santiago
Claro Arquitectos

Patio Bellavista, etapa 1, Bellavista, Santiago
Arq. Cecilia Vergara, Paola Durruty

Restaurante Plaza Egaña, Ñuñoa, Santiago
Arq. Archiplan Arquitectos

2004
Restaurante Balmaceda, Estación Mapocho, Santiago
Arq. Vinicio Montalvo

2003
Casino Viña del Mar y Hotel del Mar, Viña del Mar
Arq. Francisco Vivanco

2000
Hotel Embassy Suites, Providencia, Santiago
Arq. Mario Paredes

Hotel Fundador, Ampliaciones Santiago Centro
Arq. Martín Uriarte

1999
Restaurante Lomitón, Borde Río, Santiago
Arq. Jorge Iglesis/ Leopoldo Prat



7. COMERCIO – INDUSTRIAS

COMERCIO
2013
Tienda Quena
Gonzalo Mardones v. Arquitectos

Outlet de Viña del Mar
Uno Arquitectos

Farmacia Cruz Verde, San Pedro Atacama
Inversiones Urbanas Arquitectos

Farmacia Cruz Verde, Rancagua
Inversiones Urbanas Arquitectos

Centro Difusión, Antofagasta
Gonzalo Correa Arquitectos

2012
Tiendas Columbia, Arauco Vespucio, Arauco Maipú
Gonzalo Mardones v. Arquitectos

Inacap Renca
Rosende Arquitectos

Inacap Rancagua
Rosende Arquitectos

Agsa Copiapo
José Manuel Figueroa

Strip Center Las Flores, San Carlos de Apoquindo
Gonzalo Mardones V. Arquitectos

Strip Center Jose Alcalde Delano
Plan 3 Arquitectos

2011
Centro de Distribución Johnson, Santiago
Arq. Juan Pablo Costa/ Gerken Arquitectos

Block Social Industria Nestle, Osorno
Arq. Cecilia Junemann-Francisco Muñoz

Industria Alimentos, Santiago
Arq. Mariano Valdes

2010
Shopping Center Puente Alto, Santiago
Arq. Juan Pablo Costa/ Gerken Arquitectos

Galpones Proalam
Imagen corporativa de cálculos de luz para almacenamiento
Arq. Rodrigo Ferrer

2009
Mall Gran Avenida, patio de comidas
Arq. Juan Pablo Costa/ Gerken Arquitectos

Local Triumph Parque Arauco, Santiago
Arq. Andrés Link

2008
Local Raconto, Antofagasta
Arq. Juan Enrique Rojas Figueroa

Local Nike, Mall Deportes, Lo Barnechea, Santiago
Arq. Pablo Errázuriz

2007
Local Columbia, Viña del Mar
Local Columbia, Puerto Montt
Arq. Gonzalo Mardones V. Arquitectos Asociados

Local Sony Parque Arauco, Santiago
Arq. Sergio Andreu

Local Casa & Ideas, San Isidro, Lima, Perú
Arq. Giorgio Rigotti

2006
Edificio Apumanque, Santiago
Arq. Daniel Alamos, Carlos Castillo, Cristián Álvarez

Local Autos Lexus, Santiago
Arq Victor Lobos y Asociados

Local Mercedes Benz, Temuco
Arq. Gustavo Greene, Marcela Quilodrán

Local Casa & Ideas, oficinas Tocornal, Santiago
Local Casa & Ideas, Rancagua
Arq. Giorgio Rigotti

Local Columbia, Parque Arauco, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V. Arquitectos Asociados

2005
Local Casa & Ideas, Mall Marina Arauco, Viña del Mar
Local Casa & Ideas, Mall El Trébol, Concepción
Local Casa & Ideas, Calama
Arq. Giorgio Rigotti

Local Cuncuna, Mall Alto las Condes, Santiago
Arq. Berta Goldsmith

2004
Galería Antonio Varas, Banco del Estado, Santiago
Arq. Departamento de Arquitectura del Banco Estado

2003
Local Sony Center, Canta Gallo, Lo Barnechea, Santiago
Arq. Sergio Andreu

2002
Local SK Automotriz, La Dehesa, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V. Arquitectos Asociados

2001
Local Sony, La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, Bolivia
Local Sony, Alto Las Condes, Santiago
Arq. Sergio Andreu

Local Foster, Mall Alto Las Condes, Santiago
Visual arquitectos

2000
Centro Comercial Bigger, Valdivia
Arq. Justiniano Meyer

Local Corona, Antofagasta
Local Genial, Santiago
Visual arquitectos

Local Mundo del Vino, Las Condes. Santiago
Cortes- Onfray Arquitectos

1999
Desarrollo imagen corporativa de Iluminación
Supermercado Santa Isabel, Arica, Iquique
Supermercado Santa Isabel, San Pablo, La Florida
Supermercado Santa Isabel, Coquimbo
Supermercado Santa Isabel, Viña del Mar, Valparaíso
Supermercado Santa Isabel, San Felipe, La Calera
Supermercado Santa Isabel, Portugal
Supermercado Santa Isabel, Macul
Supermercado Palmira, Antofagasta
Arq. Aldo Testa / Oficina de Arq. Raimundo  Silva / Francisco Celis

INDUSTRIAS
2013
Industria La Negra, Antofagasta
Luis Piña Arquitectos

2012
Industria La Vaquita, camino Melipilla
Guy Nissen Arquitectos

2009
Industrias Relsa, Santiago
Arq.Fabio Stingo Camus, Cooprogeti Arquitectos

2008
Industrias Salo, Santiago
Arq. Gumucio, Marambio, San Martín

2003
Industria Fosfoquim, Santiago
Arq. Browne y Cruz Arquitectos

2002
Taller de mantención El Salto, Valparaíso
Arq. Puelma  y Quiroz



8. CULTURA Y ARTE: MUSEOS, TEATROS, IGLESIAS, TEMPLOS, PATRIMONIO

2013
Posada Corregidor
Raúl Irarrazabal y Asociados

Industria Textil
Raúl Irarrazabal y Asociados

Palacio Iñiguez
Raúl Irarrazabal y Asociado

Huilquilemu, Centro Cultural , Talca
Patricio Gross Arquitectos

Salón Emaus, Olmue
Rodrigo Brauchi Arquitectos

Casona Agustin del Castillo, Peralillo
Massmann Arquitectos

2012
Iglesia Pelarco
Joannon Arquitectos

Teatro municipal de Viña del Mar
Consultora Habitec-BR29Arq- Pampols Arq

Iglesia Corinto
Raúl Irarrazabal y Asociados

Museo San Pedro Atacama
Iglesis&Prat- Tau 3 Arquitectos

Auditorio FAU, Santiago
Miguel Casassus, Arquitecto

2010
Restauración iglesia La Freirína.
Restauración iglesia Los Perales.
Arq. Doménico Albasini Santander Arquitectos

Restauración Edificio Plaza Aduana, Arica
Arq. Alvaro Rojas, IDIEM

Asesoría Técnica para evaluación de proyecto
Teatro Municipal de Viña del mar
Palacio Vergara, Viña del Mar
Arq. Cedric Purcell + R.Irarrazabal arquitectos

Inspecciones técnicas
Centro Cultural Ex Cárcel de Valparaíso
Ingeniería DRS

2009
Universidad de Chile, remodelación Casa Central, Santiago
Arq. CRF Arquitectos: Chauriye, Reyes, Farrú

Restauración Basílica del Salvador, Santiago
Arq. M.Adelina Gatica y  Eugenio Joannon

Palacio Ariztía, Santiago
Arq.Jorge Riquelme

Restauración Iglesia San Sebastián, Bellavista, Santiago
Arq. José Macchi, Cecilia Albini, Boza Arquitectos

Museo Ferroviario Temuco
Arq. Rodrigo Chauriye

Museo Colonial, UC, Santiago
Arq. Enrique del Río, Juan Baixa

Museo Histórico Carabineros de Chile, Providencia, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V, Arquitectos Asociados

Teatro San Ginés, Santiago.
Arq.  Cristián Boza y Asociados

2008
Concurso municipalidad de Santiago
Caja Cívica, Palacio La Moneda, primer lugar, Municipalidad de Santiago
Paseo La Bolsa y Nueva York, primer lugar, Municipalidad de Santiago
Arq. Paulina Sir- Ramón López

Restauración capilla Almahue
Arq.Eugenio Joannon

Teatro de Osorno, Osorno
Arq. Jorge Iglesis / Leopoldo Prat

Parroquia Huechuraba, Santiago
Arq. REC arquitectos, Rodríguez, Errázuriz, Canales

2006
Remodelación y restauración Iglesia San Lorenzo, Tarapacá
Universidad de Chile Facultad de Construcción y Urbanismo
Arq. Luis Golzak

Remodelación Casona Molymet, San Bernardo
Arq. David Rodríguez, Gonzalo Ruffin

2005
Remodelación Intendencia de Santiago
Constructor René Carvajal y M.O.P.

Remodelación auditorio de Academia Diplomática
Arq. Gustavo Rivera, M.O.P.

2004
Remodelación Templo San Agustín, Santiago
Arq. Cedric Purcell, Omega Ingeniería

2003
Teatro Parque Arauco, Santiago
Arq. Felipe Assadi

Remodelación Casino Municipal de Viña del Mar
Arq. Francisco Vivanco

2002
Remodelación Teatro Municipal de Talca
Arq. C.C.F. y  M.O.P.

Museo M.I.M, Pantalla Imax, Mediateca, Sala Teatro, Restaurante
Plaza de Chile, Mar de Chile, Talud, Túnel del Tiempo.

La Granja, Santiago, 1999
Arq. Gonzalo Mardones V. y Asociados

Museo del Vestuario: Pabellón del Huerto, Santiago
Arq. Bruno Barla

Capilla Schönstat, Peñalolén, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V, Arquitectos Asociados

Capilla de Santa Cruz, Cachagua, 2005
Arq. Eugenio Joannon

2001
Capilla, Calafquén
Arq. Vicente Justiniano, Jorge Meyer

1999
Remodelación Sala Matta, Museo Bellas Artes, Santiago
Philips Chilena, a cargo de Sr. Milan Ivelic

Fachada Club Viña del Mar
Arq. Lucas Molina

Directora Concurso
Ilumina tus Ideas, Philips Concurso Philips
Palacio de la Moneda,  Santiago



9. EDUCACIÓN: UNIVERSIDADES Y COLEGIOS

2013
Colegio San Marco, Antofagasta
Gonzalo Huerta – Gonzalo Correa Arquitectos

Colegio San Carlos, Concepción
Jaime Bartsch Arquitecto

2012
Inacap Renca
Rosende Arquitectos

Inacap Rancagua
Rosende Arquitectos

Ucinf, fachada Providencia, Santiago
Rosende Arquitectos

Colegio Albamar, Viña del Mar
Juan Crsitobal Edwards & Alberto Soffia Arquitectos

Edificio Amberes Sur, Universidad Finis Terrae, Santiago
Marsino Arquitectos

Escuela Iloca
Joannon Arquitectos

2010
Universidad Austral, Valdivia 
Arq. Albert Tidy

Universidad San Sebastian, Biblioteca Centro Extensión
Arq. Cristian Boza-Jose Macchi-Danus-Jeame- Cecilia Albini

Casa para la Familia, Santiago
Arq. Gonzalo Mardones V.

Observatorio El Carmen
Arq. Rodrigo Valenzuela

2009
Universidad San Sebastián, Centro de Extensión, Bellavista Santiago
Arq. Cristián Boza y Asociados, Jose Macchi, Cecilia Albani, Jeame, Danus Asociados

Colegio Sain Joseph, Santiago
Arq Murtinho + Raby arquitectos

Grace School, Santiago
Arq Saez Joannon arquitectos

Biblioteca Escuela de Arquitectura, Universidad Católica de Valparaíso
Arq. Andrés Garcés

2008
Edificio Plaza Alameda UC, Santiago
Arq. Baixas y Del Río

2007
Colegio El Camino, Santiago
Arq. Izquierdo y Varas Asociados

Colegio San Francisco, Puerto Montt
Invertur Iingeniería, Jorge Morales

Colegio Dunalastair, Canta Gallo, Santiago
Arq. Patricio Smith, arquitecto a cargo: Gerardo Valle

2004
Universidad de las Américas, Concepción
Arq. Andrés Durán / Patricia Durán

2005
Universidad de los Andes, sede Negocios, San Carlos de Apoquindo, Santiago
Arq. Fuenzalida & Rosende Asociados

2001
Universidad Finis Terrae, Santiago
Arq. Manuel Moreno

Directora Concurso
Ilumina tus Ideas, Philips Concurso Philips
Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso
Arq. Ganador : Albert Tidy.Directora del Concurso, Philips, P.Sir



10. SALUD: HOSPITALES, CLíNICAS Y SPA

2013
Clínica Med, Lo Barnechea, Santiago
Turner Arquitectos

Centro Médico Manuel Montt
Iglesis&Prat Arquitectos

Clinica WLK
MJD Arquitectos

Instituto de Rehabilitación Teleton,Santiago
Alemparte Barreda Arquitectos Asociados

2010- 2013
Hospital Universidad Los Andes, Santiago
Arq. Alemparte y Barreda arquitectos

2012
SpaO2 kennedy, Los Trapenses San Carlos
Cazu Zegers Arquitectos

Inspecciones técnicas
Hospitales La Florida y Maipú,Santiago
IDIEM – Alvaro Rojas Arquitecto

2009
Clínica Ñuñoa, Santiago
Arq Giorgio Rigotti, Bauform Arquitectos.

Clínica Ambulatoria para Oncología Infantil
Arq. Badia, Soffia, Hermosilla, Larrea Arquitectos

Centro de Rehabilitación Teletón
Arq. Alemparte y Barreda Arquitectos

2008
Hospital Oncológico Niños
Arq. Eugenio Joannon

Edifico Mutual de Seguridad Valparaíso
Arq. Gonzalo Meneses

ACHS, consultas y ambulatorio, Curicó
Arq Felipe Valdés.

ACHS, Copiapó
Arq. Jorge Swinburn Arquitectos

Edificio Cruz Blanca, Santiago
Arq. Matías Swinburn

Evaluacion Tecnica de Concurso
Hospitales La Florida y Maipú, MOP- MINSAL  
Ingenieria RRV

2006
Hospital Puerto Saavedra, Temuco
Hospital Coaniquem, Antofagasta
Arq. Jorge Iglesis / Leopoldo Prat

Ampliación Hospital San José, Santiago
Arq. Giorgio Rigotti

Clínica El Escorial, 2006 Madrid, España
Arq. Juan Luis Lajara

2005
Hospital Padre Hurtado, Santiago
Arq. Giorgio Rigotti

2001
ACHS, hospitalización, Santiago
Arq. Rodrigo Searle



11. TRANSPORTE: ESTACIONES DE METRO, AEROPUERTOS, PUENTES, ESTACIONAMIENTOS

2009
Aeropuerto Mataveri, Isla de Pascua
Arq. Juan  José Bas
Arq. Configura, Rodrigo Gajardo
Arcadis- Eber Eléctricos

Hangar Aeropuerto Pudahuel, Santiago
Rordigo Ferrer-Geoarq Arquitectos

2008
Puente Zapallar
Arq. Enrique Browne

2005
Puente suspendido, Banco Santander-Santiago, Santiago
Arbol Color Arq. Marcial Cortes-Monroy /Juan Ignacio Uriarte

2004
Aeropuerto Chacalluta, Atacama
Arq. Jorge Iglesis / Leopoldo Prat

Aeropuerto Carriel Sur, Concepción
Arq. Jorge Iglesis / Leopoldo Prat

Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo, Punta Arenas
Arq. Jorge Iglesis / Leopoldo Prat

2003
Metro Santiago línea 4, tramo I – J,  Santiago
Estación  Colón
Estación Bilbao
Estación Príncipe de Gales
Estación Simón Bolívar
Estación Tobalaba
Consorcio Ara–Ingendes
Arq. Juan José Bas, Pablo Bañados/Takashi Hombo
Minmetal  - Geotécnica

Metro Santiago  Línea 4, Santiago
Estación Las Mercedes 
Estación Santa Julia 
Estación Avda.Coronel
Estación Santa Rosa
Estación San Ramón
Estación La Cisterna
Arq. Alberto Montealegre,
Consorcio Ara–Ingendesa

2002
MERVAL
Borde costero barón – puerto  Valparaíso
Par Viana – Álvarez, Viña del Mar
Penta Ingeniería eléctrica y Geotécnica, ingenieros consultores
Arquitectos estaciones interiores Pablo Bañados / Takashi Hombo
Par Viana – Álvarez, Viña del Mar
Penta Ingeniería eléctrica y Geotécnica, Ingenieros Consultores
Arquitectos estaciones interiores Pablo Bañados / Takashi Hombo

Estacionamientos Parque Arauco, Santiago
Flieschmann ingeneria

2001
Metro línea 2 Extensión Sur, Santiago
Estación el Parrón
Estación La Cisterna
Consorcio Ara – Ingendesa
Arq. Juan José Bas, Pablo Bañados/Takashi Hombo
Minmetal  - Geotécnica

1999
Metro Línea 5,  años 1995-1999
Estación Cumming
Estación Bellas Artes
Estación Quinta Normal
Arq. Jorge Iglesis, Leopoldo Prat Arquitectos

Directora Concurso
Ilumina tus Ideas, Philips Concurso Philips
Puente Condell, Providencia, Santiago

Directora Concurso
Ilumina tus Ideas, Philips Concurso Philips
Puente Pedro de Valdivia, Valdivia



12. EVENTOS Y MONTAJES ESPECIALES

2012
Casa Cor, acceso Glasstech
Andrés Link arquitecto- Construcciones

2008
Instalación Cultural Valparaíso, Navidad - Año Nuevo
Municipalidad de Valparaíso
Orbita Producciones

Concierto privado de Robert Coxon, Hotel Atton
Orbita Producciones

2004
APEC, Casa de Piedra Santiago
Arq. Bruno Barla